Top Pays Producteurs De Café

Avec un café à chaque coin de rue dans de nombreuses villes du monde, il n’est pas surprenant que le café soit l’un des meilleurs produits dans le monde. Troisième boisson la plus consommée au monde, après l’eau et le thé, les grains de café sont très demandés partout. Les principaux pays producteurs produisent chacun des millions de kilogrammes de grains de café qui se retrouvent entre les mains de consommateurs impatients.

En second lieu seulement au pétrole, le café est le deuxième produit le plus vendu au monde, avec environ 500 milliards de tasses par an. Non seulement utilisé pour préparer une tasse de Joe, le grain de café (par décaféination) fournit de la caféine pour les boissons (cola), les produits pharmaceutiques et les cosmétiques. Il existe deux types principaux de grains de café commercialisés: l'Arabica, qui représente 70% du café mondial, et le Robusta, qui est beaucoup moins cher et plus facile à cultiver.
Voici une liste des principaux pays producteurs de café 10 au monde, selon l'Organisation internationale du café.

10. Guatemala - 204,000 tonnes métriques (449,743,000)

Le Guatemala a produit 204,000 tonnes de café en grains dans 2016, et leur production est restée relativement stable ces dernières années. Les grains de café sont les plus abondants au Guatemala au cours des années où la température oscille entre 16 et 32 ° C, et à des altitudes comprises entre 500 et 5,000 mètres au-dessus du niveau de la mer. Le Guatemala était le premier producteur d'Amérique centrale jusqu'à ce qu'il soit dépassé par le Honduras dans 2011.
Le Guatemala est venu principalement dans le café pour trouver une exportation destinée à remplacer l’indigo et la cochenille, deux de leurs premières exportations qui ont été rendues inutiles une fois que les colorants chimiques ont été inventés dans les 1800. À l'époque, le gouvernement a lancé une politique de soutien à l'industrie en offrant des avantages commerciaux et fiscaux. Dans le cadre de 1960, le gouvernement a poussé à la demande mondiale de café guatémaltèque en créant Anacafé (Asociación Nacional del Café), une association de marketing qui continue à promouvoir les produits du café dans le monde.

9. Mexique - 234,000 tonnes métriques (livres 515,881,000)

Au 2016, le Mexique a produit plus de tonnes métriques de grains de café 234,000. La nation produit principalement des grains Arabica de haute qualité cultivés dans les régions côtières près de la frontière du Guatemala. Le Mexique est responsable de la majorité des importations de café des États-Unis.

Dans le 1990, la production de café du Mexique a connu une crise, l'accord international sur le café ayant été démantelé et les prix mondiaux du café et les quotas d'exportation n'étant plus strictement contrôlés, ce qui empêchait le Mexique de soutenir la concurrence. Cette baisse des prix et de la production du café a entraîné des pertes de revenus et des problèmes sociaux dans tout le pays. Alors que la production de café a baissé au-dessus des 90 et dans les 2000, la demande soutenue des États-Unis a entraîné une reprise du marché mexicain, passant d'un 1.7 million de 60 à 2005 à 4.0.

8. Ouganda - 288,000 tonnes métriques (livres 634,931,000)

Bien que l’Ouganda ne vienne pas à l’esprit quand on pense à la production de café, c’est l’exportation la plus rentable de ce pays d’Afrique centrale avec des tonnes 288,000 produites dans 2016. Il a dépassé le Mexique dans 2015 pour devenir le plus grand producteur mondial de café. La nation cultive les deux fèves Robusta - une culture originaire de la région forestière de Kibale - ainsi que les fèves d’Arabica provenant de l’Éthiopie voisine.

Le café est un élément essentiel de l’économie ougandaise, une grande partie de la population travaillant dans les industries liées au café. La production de café était initialement un secteur contrôlé par l’Etat qui n’a pas réussi. Cependant, après la privatisation du gouvernement dans 1991, une forte reprise du secteur a été observée, conduisant à une augmentation de 5100 en% de la production depuis 1989. Cependant, le gouvernement exerce toujours un contrôle sur le secteur, le flux sortant du pays étant contrôlé par l'Autorité ougandaise pour le développement du café.

7. Inde - tonnes métriques 348,000 (livres 767,208,000)


L'Inde a produit des tonnes métriques de haricots 348,000 dans 2016. Partout en Inde, la croissance des grains de café ne convient pas - la majorité de la croissance se fait dans les zones vallonnées du sud du pays. Les haricots sont cultivés par les petits producteurs dans des conditions de pluies de mousson, et sont souvent plantés à côté d'épices telles que la cardamome et la cannelle, ce qui donne au café un goût et un arôme épicés. Dans 2004, la marque de café indien Tata a remporté les médailles d’or 3 au Grand Cus De Cafe Competition. Comme le café n'est pas aussi populaire que le thé en Inde, 80% de la production de café du pays est destiné à l'exportation, les principaux acheteurs étant l'Europe et la Russie.

6. Honduras - tonnes métriques 348,000 (livres 767,208,000)


Le Honduras a produit 348,000 en tonnes métriques de café dans 2016, ce qui correspond presque à la récolte maximale de la récolte 2011 de 354,180. Le Honduras a devancé d'autres pays pour devenir le premier producteur de café d'Amérique centrale. Cependant, le café produit au Honduras souffre toujours d'un manque de marque nationale. Alors que la plupart des gens reconnaissent le café colombien ou éthiopien, les fèves du Honduras sont principalement utilisées dans les mélanges et sont donc moins reconnaissables pour le consommateur moyen. Cependant, le café reste un élément vital de l’économie hondurienne et l’industrie du café fournit continuellement des emplois et des revenus à une grande partie de la population.

5. Ethiopie - tonnes métriques 384,000 (livres 846,575,000)


L’Éthiopie produit chaque année de grandes quantités de grains de café, la tonne 384,000 étant la seule utilisée pour 2016. L'Ethiopie est le foyer géographique du café Arabica, le haricot le plus populaire au monde. Ce n'est pas une petite partie de leur économie - plus de 28% des exportations annuelles de l'Éthiopie sont le résultat du café - et on estime que 15 millions de citoyens sont employés dans la production de café.
L’Éthiopie a une culture du café très riche. Pendant les années 1100, des haricots à effet stimulant ont été signalés dans la nation par des agriculteurs et des bergers malchanceux dont les troupeaux les mangeaient. Depuis la domestication de la plante et le début de la culture du grain de café, des variantes régionales du haricot arabica ont été développées, chacune ayant son propre nom et son propre goût. Les haricots Harar, Limu, Sidamo et Yirgacheffe sont tous des marques déposées de la graine Arabica, dont les droits sont détenus et protégés par le gouvernement éthiopien.

4. Indonésie - 660,000 tonnes métriques (livres 1,455,050,000)

Bien qu'ils ne soient peut-être pas aussi connus au niveau international, le pays indonésien a produit plus de 660,000 de tonnes de café en grains dans 2016. L'Indonésie a opté pour une méthode de la quantité au détriment de la qualité, car le climat convient mieux à la production de haricots robusta de moindre qualité (moins valorisés que les grains arabica provenant de pays comme le Brésil et la Colombie). Malgré cela, le pays a une situation géographique idéale pour la plantation de café, car il est situé près de l’équateur et compte de nombreuses régions montagneuses propices à la production de café.
La production de café a été introduite en Indonésie par les colons hollandais et la production a continué après la colonisation, le climat de l’Indonésie étant bien adapté à la plante. Les plantations de café couvrent actuellement plus de X millions d’hectares du territoire indonésien, et plus de 1% des terres cultivées sont exploitées par de petits producteurs.

3. Colombie - 810,000 tonnes métriques (livres 1,785,744,000)


Le café de Colombie est célèbre dans le monde entier. Cependant, le climat a récemment joué un rôle négatif dans la production de café en Colombie. Entre 1980 et 2010, les températures ont augmenté lentement, de même que les précipitations. Ces deux facteurs compromettent les exigences climatiques nécessaires pour produire le type de haricot préféré en Colombie. Il était traditionnellement le deuxième après le Brésil pour la production de café, mais il est passé au troisième rang en raison de la croissance rapide de la production au Vietnam. Malgré les effets du climat, 810,000 produit des tonnes de café en grains 2016, la Colombie reste un acteur clé du jeu du café international.

2. Vietnam - 1,650,000 tonnes métriques (livres 3,637,627,000)


Alors que beaucoup de gens connaissent le café vietnamien, boisson phare où le café est mélangé à du lait concentré sucré, le Vietnam est le deuxième pays producteur de café au monde: le 1,650,000 dans le seul 2016. Bien qu'il y ait eu naturellement une pause pendant et après la guerre du Vietnam, le café est resté une partie importante de l'économie vietnamienne, la seule exportation étant le riz. Le Vietnam a connu une expansion rapide de la production de café qui n'était que de 6,000 tonnes dans 1975 et atteint maintenant près de 2 millions. Cette croissance a permis au Vietnam de conserver la deuxième place dans les principaux pays producteurs de café au monde.

1. Brésil - 2,595,000 tonne métrique (livres 5,714,381,000)

Le Brésil est le plus grand producteur de café au monde. Au 2016, le Brésil a produit une quantité impressionnante de tonnes de café 2,595,000. Ce n'est pas un nouveau développement, le Brésil étant le plus grand producteur mondial de grains de café depuis plus de X ans.

Les plantations de café couvrent environ 27,000 kilomètres carrés du Brésil, la majorité étant située dans le Minas Gerais, à Sao Paulo et au Parana, trois États du sud-est où le climat et la température sont parfaits pour la production de café. Le Brésil se distingue également des autres pays producteurs de café en ce sens que les Brésiliens transforment le café par voie sèche (café non lavé), où les cerises de café sont séchées au soleil plutôt que lavées par voie humide.

Top pays producteurs de café

RangPaysProduction de café (tonnes métriques)Production de café (livres)
1Brésil2,592,0005,714,381,000
2Vietnam1,650,0003,637,627,000
3Colombie810,0001,785,744,000
4Indonésie660,0001,455,050,000
5Éthiopie384,000846,575,000
6Honduras348,000767,208,000
7Inde348,000767,208,000
8Ouganda288,000634,931,000
9Mexique234,000515,881,000
10Guatemala204,000449,743,000
11Pérou192,000423,287,000
12Nicaragua132,000291,010,000
13Chine (2013 / 14 est.) [2]116,820257,544,000
14Côte d'Ivoire108,000238,099,000
15Costa Rica89,520197,357,000
16Kenya49,980110,187,000
17Papouasie-Nouvelle-Guinée48,000105,821,000
18Tanzanie48,000105,821,000
19El Salvador45,720100,795,000
20Équateur42,00092,594,000
21Cameroun34,20075,398,000
22Laos31,20068,784,000
23Madagascar31,20068,784,000
24Gabon30,00066,138,000
25Thaïlande30,00066,138,000
26Venezuela30,00066,138,000
27République Dominicaine24,00052,910,000
28Haïti21,00046,297,000
29République Démocratique du Congo20,10044,312,000
30Rwanda15,00033,069,000
31Burundi12,00026,455,000
32Philippines12,00026,455,000
33Togo12,00026,455,000
34Guinée9,60021,164,000
35Yémen7,20015,873,000
36Cuba6,00013,227,000
37Panama6,00013,227,000
38Bolivie5,40011,904,000
39Timor-Leste4,80010,582,000
40République centrafricaine3,9008,598,000
41Nigeria2,4005,291,000
42Ghana2,2204,894,000
43Sierra Leone2,1604,761,000
44Angola2,1004,629,000
45Jamaïque1,2602,777,000
46Paraguay1,2002,645,000
47Malawi9602,116,000
48Trinité-et-Tobago7201,587,000
49Zimbabwe6001,322,000
50Libéria360793,000